La economía de la NBA sería contagiada por el coronavirus

El contagio económico de la NBA por el coronavirus

Compartir

El pasado miércoles 11 de marzo, la National Basketball Association (NBA) y su economía, entró en estado de shock con el anuncio nocturno de la suspensión de la temporada por el coronavirus durante un tiempo indefinido. Al día siguiente, la medida entraba en vigor cuando restaba poco más de un mes para el arranque de los playoffs. Forbes apunta que la pérdida económica por una cancelación total llegaría a $1,200 millones USD.

Ese mismo día se había dado a conocer que un jugador del Utah Jazz había dado positivo por Covid-19. Los medios empezaban a apuntar hacia el francés Rudy Gobert.

El partido Utah Jazz-Oklahoma City Thunder había sufrido un retraso para posteriormente ser declarado con una suspensión derramando con ello la gota que derramó el vaso. El último encuentro de la jornada Sacramento Kings-New Orleans Pelicans tampoco se llevaría acabo por un arbitro que había estado en contacto con Rudy unos días antes. Esa mañana apuntaba a un Golden State Warriors-Brooklyn Nets a puerta cerrada para el jueves. Unas horas más tarde se confirmaba que Donovan Mitchell del Utah Jazz también se había contagiado.

Los últimos recortes a la temporada regular apuntan hacia las huelgas de jugadores en 1998-99 con una reducción a 50 juegos por el inicio en Febrero y a la 2011-2012 con el comienzo en Navidad y sus 66 juegos. Estas son las posibles repercusiones económicas de una eventual cancelación de la temporada regular o acompañada con los playoffs.

Taquilla

La NBA deja como pendientes 259 juegos, lo que representa el 21.1% de los 1,230 juegos disponibles dentro de una temporada regular. La cancelación definitiva de esta etapa nos arrojaría una pérdida potencial en esa misma proporción con $352, 536, 393 USD tomando en consideración la asistencia promedio y el costo del boleto promedio para cada uno de los equipos.

*La proyección normal apuntaría a ganancias por $1,678, 420, 977 USD en vez de los $1,325,884,584 USD recaudados hasta el momento.

*Un total de 4,622, 177 aficionados se podrían perder las actuaciones de sus equipos como locales en temporada regular.

*Los equipos con mayores ganancias son: Los Ángeles Lakers con $88.3 millones USD, New York Knicks con $86.9 millones USD y Golden State Warriors con $76. 7 millones USD.

*Los equipos con menores ganancias son: Charlotte Hornets con $16.7 millones USD, New Orleans Pelicans con $22.1 millones USD y Minnesota Timberwolves con $23.9 millones USD.

*Los equipos con mayores pérdidas serían: Los Ángeles Lakers con $28.4 millones USD, New York Knicks con $21.4 millones USD y Miami Heat con $16. 6 millones USD.

*Los equipos con menores repercusiones serían: Memphis Grizzlies con $4.4 millones USD, Detroit Pistons con $5.4 millones USD y Phoenix Suns con $5.5 millones USD .

*Los Ángeles Lakers recaudan $2.8 millones USD por juego, mientras que los Charlotte Hornets apenas $540,300 USD por juego.

Taquilla en temporada regular

EquipoAsistencia promedioBoleto Promedio Juegos pendientesTaquilla AcumuladaTaquilla x juegoTaquilla Pendiente
Los Ángeles Lakers18,9971501088,336,0502,849,55028,495,500
NY Knicks18,811140886,906,8202,633,54021,068,320
Golden State Warriors18,064125776,772,0002,258,00015,806,000
Miami Heat19,68094959,197,4401,849,92016,649,280
Boston Celtics19,08995958,030,5601,813,45516,321,095
Los Ángeles Clippers19,06890954,915,8401,716,12015,445,080
Cleveland Cavaliers17,81685554,516,9601,514,3607,571,800
Chicago Bulls18,80485754,343,5601,598,34011,188,380
Houston Rockets18,07690952,058,8801,626,84014,641,560
Toronto Raptors19,79578949,408,3201,544,01013,896,090
Dallas Mavericks20,06170747,745,1801,404,2709,829,890
Brookyn Nets16,40390947,240,6401,476,27013,286,430
Sacramento Kings16,795891046,337,4051,494,75514,947,550
Washington Wizards16,64685945,277,1201,414,91012,734,190
Philadelphia 76 ers20,628701044,762,7601,443,96014,439,600
Oklahoma City Thunder18,20370842,048,9301,274,21010,193,680
Portland Trail Blazers19,63366941,464,8961,295,77811,662,002
San Antonio Spurs18,350751141,287,5001,376,25015,138,750
Atlanta Hawks16,04272739,270,8161,155,0248,085,168
Milwaukee Bucks17,710651035,685,6501,151,15011,511,500
Denver Nuggets19,18655834,822,5901,055,2308,441,840
Phoenix Suns15,73259632,486,580928,1885,569,128
Utah Jazz18,306561031,779,2161,025,13610,251,360
Detroit Pistons15,43853827,001,062818,2146,545,712
Orlando Magic17,092501026,492,600854,6008,546,000
Indiana Pacers16,53150926,449,600826,5507,438,950
Minnesotta Timberwolves15,95647923,997,824749,9326,749,388
New Orleans Pelicans16,50542922,182,720693,2106,238,890
Memphis Grizzlies15,85735818,314,835554,9954,439,960
Charlotte Hornets15,438351016,750,230540,3305,403,300

Nota: La asistencia de la temporada 2019-2020 corresponden a los datos de ESPN. El precio promedio es el indicado por Forbes en su valuación anual 2020.

El ticket promedio de la liga es de $75.53 y la asistencia promedio es de 17,750 personas. Por lo tanto, los playoffs podrían arrojar ganancias entre $80.4 millones USD y $140.7 millones USD. Con la cancelación completa de la temporada la pérdida en taquilla se ubicaría entre $432.9 millones USD y $493.5 millones USD.

Televisión

El contrato televisivo actual se inició en la temporada 2016-2017 y estará vigente hasta la 2024-2025. El acuerdo esta valuado en $24,000 millones USD. La liga recibe cada año $2,660 millones USD por este concepto.

El análisis de Media Radar señaló que los ingresos publicitarios para las televisoras ascendieron a $839 millones USD entre marzo de 2019 y mayo de 2019.

El estudio Moffettnathanson estimó pérdidas publicitarias por $481 millones USD para Disney con sus cadenas ESPN y ABC y de $211 millones USD para Turner-TNT por la cancelación definitiva. El año pasado Disney recibió $884 millones USD, mientras que Turner ganó $562 millones USD por la temporada completa.

El resto de la temporada regular 2020 arrojaría 30 juegos en transmisión nacional, de los cuales 14 irían en TNT, 12 en ESPN y 4 por ABC.

Salarios

La NBA ha acordado que los jugadores recibirán su salario completo hasta el 1 de mayo. A partir del 15 de mayo cada pago sufrirá una retención del 25%.

Los jugadores ya otorgaban el 10% de su salario como depósito en garantía. Esta campaña la cantidad acumulada se ubica en $380 millones USD de acuerdo a ESPN. Una caída en los ingresos en la liga podría significar el regreso de este depósito para que los jugadores no sobrepasen su porción del 51% en la distribución del llamado Basketball Related Income (BRI).

Por otra parte, el Acuerdo de Negociación Colectiva establece una reducción de alrededor del 1.08% en su salario anual por cada partido cancelado debido a una causa de fuerza mayor como el coronavirus. Te presentó un cálculo de las posibles pérdidas salariales en temporada regular con la aplicación de esta cláusula desde la suspensión y la retención del 25%.

Los jugadores con mayor carga con la cláusula serían Stephen Curry con $434,503 USD, Chris Paul y Russell Westbrook con $415,870 USD por juego. 

En tanto,  los 100 ejecutivos mejor pagados de la liga se encuentran recibiendo una reducción del 20% en sus salarios.

Salarios de las estrellas de la NBA con cláusula

JugadorEquipoJuegos pendientes regularSalario AnualReducción x juegoSalario pendiente
Stephen CurryGolden State Warriors1740,231,758434,5037,386,551
Chris PaulOklahoma City Thunder1838,506,482415,8707,485,660
Russell WestbrookHouston Rockets1838,506,482415,8707,485,660
James HardenHouston Rockets1838,199,000412,5497,425,886
Lebron JamesLos Ángeles Lakers1937,436,858404,3187,682,043
Kawhi LeonardLos Ángeles Clippers1832,742,000353,6146,365,045
Klay ThompsonGolden State Warriors1732,742,000353,6146,011,431
Kevin DurantBrooklyn Nets1837,199,000401,7497,231,486
Jimmy ButlerMiami Heat1732,742,000353,6146,011,431
Paul GeorgeLos Ángeles Clippers1833,005,556356,4606,416,280
Kylie IrvingBrooklyn Nets1831,742,000342,8146,170,645
Anthony DavisLos Ángeles Lakers1927,093,019292,6055,559,487
Giannis AntetokoumpoMilwaaukee Bucks1725,842,697279,1014,744,719
Joel EmbidPhiladelphia 76ers1727,504,605297,0505,049,845
Luka DoncicDallas Mavericks157,683,36082,9801,244,704

Salarios de las estrellas de la NBA con retención

JugadorEquipoSalario AnualSalario quincenalReducción 25%Salario quincenal con reducción
Stephen CurryGolden State Warriors40,231,7581,676,323.25419,080.811,257,242.44
Chris PaulOklahoma City Thunder38,506,4821,604,436.75401,109.191,203,327.56
Russell WestbrookHouston Rockets38,506,4821,604,436.75401,109.191,203,327.56
James HardenHouston Rockets38,199,0001,591,625.00397,906.251,193,718.75
Lebron JamesLos Ángeles Lakers37,436,8581,559,869.08389,967.271,169,901.81
Kawhi LeonardLos Ángeles Clippers32,742,0001,364,250.00341,062.501,023,187.50
Klay ThompsonGolden State Warriors32,742,0001,364,250.00341,062.501,023,187.50
Kevin DurantBrooklyn Nets37,199,0001,549,958.33387,489.581,162,468.75
Jimmy ButlerMiami Heat32,742,0001,364,250.00341,062.501,023,187.50
Paul GeorgeLos Ángeles Clippers33,005,5561,375,231.50343,807.881,031,423.63
Kylie IrvingBrooklyn Nets31,742,0001,322,583.33330,645.83991,937.50
Anthony DavisLos Ángeles Lakers27,093,0191,128,875.79282,218.95846,656.84
Giannis AntetokounmpoMilwaukee Bucks25,842,6971,076,779.04269,194.76807,584.28
Joel EmbidPhiladelphia 76ers27,504,6051,146,025.21286,506.30859,518.91
Luka DoncicDallas Mavericks7,683,360320,140.0080,035.00240,105.00

Nota: Los salarios vienen de la página www.sportrac.com

Donaciones

Los dueños, entrenadores y jugadores de la NBA se han dado cuenta de la importancia de apoyar a los empleados de las arenas afectados en este receso por el coronavirus. Estos son algunos ejemplos:

*Golden State Warriors aportarán $1 millón USD a un fondo para los trabajadores del Chase Center.

*Giannis AntetokouNmpo y Blake Griffin donarán $100,000 USD.

*Zion Williamson se hará cargo del salario por 30 días de los empleados del Smoothie King Center.

*Los Ángeles Lakers y Los Ángeles Clippers crearon un fondo para 2,800 trabajadores del Staples Center.

La magia de la NBA nos volverá a acompañar y cautivar próximamente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *